Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik

Zentralinstitut der Humboldt-Universität zu Berlin

Staff

Management Office

Wolfgang Schäffner

Executive Director
Phone:
030 2093-12882
Email: schaeffner@hu-berlin.de

Christian Kassung

Vice Director
Phone:
030 2093-66295
Email: CKassung@culture.hu-berlin.de

Kathleen Waak

Management
Phone: 030 2093-12888
Email: kathleen.waak@hu-berlin.de

person-hzk

Gisela Schmidbauer

Secretariat
Phone: 030 2093-12880
Email: gisela.schmidbauer@culture.hu-berlin.de

person-hzk

Margit Leverkühne

HR & Finances
Phone: 030 2093-12886
Email: hzk.sachbearbeitung@hu-berlin.de

Michael Willenbücher

IT Representative
Phone: 030 2093-12890
Email: michael.willenbuecher@hu-berlin.de

Karsten Asshauer

Systems Manager
Phone: 030 2093-12889
Email: karsten.asshauer@hu-berlin.de

Daria Kanishcheva

Management Office Support
Phone: 030 2093-12881
Email: daria.kanishcheva@hu-berlin.de

person-hzk

Yong-Mi Rauch

Temporary Collection Coordinator
Phone: 030 2093-99280
Email: sammlungen@hu-berlin.de

person-hzk

Cornelia Kleinitz

Assistant Collection Coordinator
Phone: 030 2093-98114
Email: sammlungen@hu-berlin.de

person-hzk

Herdis Kley

Head of Collection
Phone: 030 2093-5875
Email:
herdis.kley@hu-berlin.de

person-hzk

Marie Lührs

Staff Member
Phone: 030 2093-5875
Email: lautarchiv@hu-berlin.de

person-hzk

Paula Pessoa-Hanitzsch

Staff Member
Phone: 030 2093-5875
Email: lautarchiv@hu-berlin.de

person-hzk

N.N.

Head of Collection
Phone: 030 2093-99281
Email: kustodie@hu-berlin.de

Felix Sattler

Head & Curator
Phone: 030 2093-12870
Email:
felix.sattler@culture.hu-berlin.de

person-hzk

Caspar Pichner

Production & Design
Phone: 030 2093-12871
Email:
pichnerc@hu-berlin.de

Katharina Otto

Creative Assistance
Phone: 030 2093-12872
Email: katharina.otto@hu-berlin.de

person-hzk

N.N.

Assistance Public Relations
Phone: 030 2093-12872
Email:

Gorch Pieken

Chief Curator Opening Exhibition
Phone: 030 2093-12856
Email: gorch.pieken@hu-berlin.de

Maria Ollesch

Project Management
Phone: 030 2093-12853
Email: maria.ollesch@hu-berlin.de

Friedrich von Bose

Deputy Chief Curator
Phone: 030 2093-12855
Email: fvbose@hu-berlin.de

Andreas Geißler

Curator Opening Exhibition
Phone: 030 2093-12854
Email: andreas.geissler@hu-berlin.de

Katja Widmann

Curator Opening Exhibition
Phone: 030 2093-12857
Email: katja.widmann@hu-berlin.de

person-hzk

Anja Walther

Museologist
Phone: 030 2093-12858
Email: anja.walther@hu-berlin.de

person-hzk

Nam Nguyen

Student Assistant
Phone: –
Email: nguyenam@hu-berlin.de

person-hzk

Charlotte Kochan

Student Assistant
Phone: –
Email: charlotte.kochan@hu-berlin.de

Kleine Humboldt Galerie

Nicole Wittmann

Management, Project Coordination, Website
Phone: –
Email: info@kleinehumboldtgalerie.de

The Technical Image

Katja Müller-Helle

Head “The Technical Image”
Phone: 030 2093-66218
Email: katja.mueller-helle@hu-berlin.de

Paul Brakmann

Research Assistant
Phone: 030 2093-66215
Email: paul.brakmann@hu-berlin.de

Lea Hilsemer

Research Assistant
Phone: 030 2093-66216
Email: lea.hilsemer@hu-berlin.de

person-hzk

Christiane Gaedicke

Secretariat
Phone: 030 2093-66288
Email: christiane.gaedicke@hu-berlin.de

Raphael Hoffmann

Student Assistant
Phone: 030 2093-66209
Email: raphael.hoffmann@posteo.de

Hengame Hosseini

Student Assistant
Phone: –
Email: hosssers@hu-berlin.de

Oliver Zauzig

Project Management
Phone: 030 2093-12887
Email: oliver.zauzig@hu-berlin.de

Martin Stricker

Research Assistant
Phone: 030 2093-12879
Email: martin.stricker@hu-berlin.de

Sarah Elena Link

Research Assistant
Phone: 030 2093-12878
Email: sarah.elena.link@hu-berlin.de

person-hzk

Johannes Schäffer

Student Assistant
Phone: –
Email: schaeffer.johannes@gmail.com

Léonie Cujé

Student Assistant
Phone: –
Email: leonie.cuje@hu-berlin.de

Marcus Becker

Research Assistant
Phone: 030 2093-12884
Email: mar_becker@gmx.de

Sarah Wagner

Research Assistant
Phone: 030 2093-12885
Email: sarah.wagner.1@hu-berlin.de

Rosa Miriam Reinhardt

Student Assistant
Phone: –
Email: rosa.reinhardt@hu-berlin.de

Daniel Apken

Research Assistant
Phone: –
Email: daniel.apken@hu-berlin.de

Julia Trinkle

Student Assistant
Phone: –
Email: julia.trinkle@hu-berlin.de

Guest Professorships

Daniel Tyradellis

Visiting Professor Stiftung Humboldt Forum
Phone: 030 2093-12883
Email: daniel.tyradellis@hu-berlin.de

Tony Weigl

Student Assistant
Visiting Professor Stiftung Humboldt Forum
Phone: –
E-Mail: tony.weigl@hu-berlin.de

Elsbeth Bösl

Visiting Professor “Vielfalt der Wissensformen”
Phone: –
Email: elsbeth.boesl@hu-berlin.de

person-hzk

Jörg Feuchter

Visiting Professor “Vielfalt der Wissensformen”
Phone: –
Email: feuchterj@hu-berlin.de

person-hzk

Alia Mossallam

Guest researcher Sound Archive
Phone: –
Email: aliamossallam@gmail.com