Hermann von Helmholtz-Zentrum für Kulturtechnik

Zentralinstitut der Humboldt-Universität zu Berlin

Personal

Geschäftsstelle

Wolfgang Schäffner

Direktor
Telefon: 030 2093 – 12882
E-Mail: schaeffner@hu-berlin.de

Christian Kassung

Vizedirektor
Telefon:
030 2093-66295
E-Mail: CKassung@culture.hu-berlin.de

Kathleen Waak

Geschäftsführung
Telefon: 030 2093-12888
E-Mail: hzk.geschaeftsfuehrung@hu-berlin.de

person-hzk

Gisela Schmidbauer

Sekretariat
Telefon: 030 2093-12880
E-Mail: gisela.schmidbauer@culture.hu-berlin.de

person-hzk

Margit Leverkühne

Sachbearbeitung
Telefon: 030 2093-12886
E-Mail: hzk.sachbearbeitung@hu-berlin.de

Michael Willenbücher

DV-Beauftragter
Telefon: 030 2093-12890
E-Mail: michael.willenbuecher@hu-berlin.de

Karsten Asshauer

Systemverantwortlicher
Telefon: 030 2093-12889
E-Mail: karsten.asshauer@hu-berlin.de

Daria Kanishcheva

Unterstützung Geschäftsstelle
Telefon: 030 2093-12881
E-Mail: daria.kanishcheva@hu-berlin.de

Bereich Sammlungen

person-hzk

Yong-Mi Rauch

Zentrale Sammlungskoordination (kommissarisch)
Telefon: 030 2093-99280
E-Mail: sammlungen@hu-berlin.de

person-hzk

Cornelia Kleinitz

Mitarbeiterin Sammlungskoordination
Telefon: 030 2093-98114
E-Mail: sammlungen@hu-berlin.de

person-hzk

N.N.

Sammlungsleitung
Telefon: 030 2093 –
E-Mail:

person-hzk

Marie Lührs

Unterstützung Sammlungsleitung
Telefon: 030 2093-5875
E-Mail: lautarchiv@hu-berlin.de

person-hzk

Paula Pessoa-Hanitzsch

Unterstützung Sammlungsleitung
Telefon: 030 2093-5875
E-Mail: lautarchiv@hu-berlin.de

person-hzk

N.N.

Sammlungsleitung
Telefon: 030 2093-99281
E-Mail: kustodie@hu-berlin.de

Bereich Ausstellungen/Bühnen

Felix Sattler

Leitung & Kurator
Telefon: 030 2093-12870
E-Mail:
felix.sattler@culture.hu-berlin.de

person-hzk

Caspar Pichner

Produktion & Gestaltung
Telefon: 030 2093-12871
E-Mail:
pichnerc@hu-berlin.de

Katharina Otto

Künstlerische Assistenz
Telefon: 030 2093-12872
E-Mail: katharina.otto@hu-berlin.de

Marlene Bart TA T

Marlene Bart

Assistenz Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 030 2093-12872
E-Mail: marlene.bart@hu-berlin.de

Gorch Pieken

Leitender Kurator Auftaktausstellung
Telefon: 030 2093-12856
E-Mail: gorch.pieken@hu-berlin.de

Maria Ollesch

Projektleitung
Telefon: 030 2093-12853
E-Mail: maria.ollesch@hu-berlin.de

Andreas Geißler

Kurator Auftaktausstellung
Telefon: 030 2093-12854
E-Mail: andreas.geissler@hu-berlin.de

person-hzk

Johanna Stapelfeldt

Kuratorin
Humboldt Labor
Telefon: 030 2093-12855
E-Mail: johanna.stapelfeldt@hu-berlin.de

Katja Widmann

Kuratorin Auftaktausstellung
Telefon: 030 2093-12857
E-Mail: katja.widmann@hu-berlin.de

person-hzk

Anja Walther

Museologin
Telefon: 030 2093-12858
E-Mail: anja.walther@hu-berlin.de

person-hzk

Nam Nguyen

Studentischer Mitarbeiter
Telefon: –
E-Mail: nguyenam@hu-berlin.de

person-hzk

Charlotte Kochan

Studentische Mitarbeiterin
Telefon: –
E-Mail: charlotte.kochan@hu-berlin.de

Nicole Wittmann

Leitung & Projektkoordination, Webredaktion
Telefon: –
E-Mail: info@kleinehumboldtgalerie.de

Bereich Forschung

Katja Müller-Helle

Leitung
Telefon: 030 2093-66218
E-Mail: katja.mueller-helle@hu-berlin.de

Paul Brakmann

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 030 2093-66215
E-Mail: paul.brakmann@hu-berlin.de

Lea Hilsemer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 030 2093-66216
E-Mail: lea.hilsemer@hu-berlin.de

person-hzk

Christiane Gaedicke

Sekretariat
Telefon: 030 2093-66288
E-Mail: christiane.gaedicke@hu-berlin.de

Raphael Hoffmann

Studentischer Mitarbeiter
Telefon: 030 2093-66209
E-Mail: raphael.hoffmann@posteo.de

Hengame Hosseini

Studentische Mitarbeiterin
Telefon: –
E-Mail: hosssers@hu-berlin.de

Oliver Zauzig

Projektleitung
Telefon: 030 2093-12887
E-Mail: oliver.zauzig@hu-berlin.de

Martin Stricker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 030 2093-12879
E-Mail: martin.stricker@hu-berlin.de

Sarah Elena Link

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 030 2093-12878
E-Mail: sarah.elena.link@hu-berlin.de

person-hzk

Johannes Schäffer

Studentischer Mitarbeiter
Telefon: –
E-Mail: schaeffer.johannes@gmail.com

Léonie Cujé

Studentische Mitarbeiterin
Telefon: –
E-Mail: leonie.cuje@hu-berlin.de

Marcus Becker

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: 030 2093-12884
E-Mail: mar_becker@gmx.de

Sarah Wagner

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Telefon: 030 2093-12885
E-Mail: sarah.wagner.1@hu-berlin.de

Rosa Miriam Reinhardt

Studentische Mitarbeiterin
Telefon: –
E-Mail: rosa.reinhardt@hu-berlin.de

Daniel Apken

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Telefon: –
E-Mail: daniel.apken@hu-berlin.de

Julia Trinkle

Studentische Mitarbeiterin
Telefon: –
E-Mail: julia.trinkle@hu-berlin.de

Gastprofessuren & Gastwissenschaftler_innen

Daniel Tyradellis

Gastprofessor Stiftung Humboldt Forum
Telefon: 030 2093-12883
E-Mail: daniel.tyradellis@hu-berlin.de

Tony Weigl

Studentischer Mitarbeiter Gastprofessor Stiftung Humboldt Forum
Telefon: –
E-Mail: tony.weigl@hu-berlin.de

Elsbeth Bösl

Gastprofessorin „Vielfalt der Wissensformen“
Telefon: –
E-Mail: elsbeth.boesl@hu-berlin.de

person-hzk

Jörg Feuchter

Gastprofessor „Vielfalt der Wissensformen“
Telefon: –
E-Mail: feuchterj@hu-berlin.de

Alia_Mossallam

Alia Mossallam

Gastwissenschaftlerin Lautarchiv
Telefon: –
E-Mail: aliamossallam@gmail.com